БИЗНЕС ВЛАСТЬ ОБЩЕСТВО ТОП

Оказывается, так можно: новый глава Ростова предложил заменить эвакуацию авто штрафами

Новый глава Ростова Александр Скрябин в ходе выступления перед депутатами гордумы неожиданно обозначил работу эвакуаторов, как одну из важных проблем города. По его словам, их работа больше похожа на «издевательство.

«Что делать с хаотичной парковкой на газонах, тротуарах и в неположенных местах? Конечно, штрафовать! Но если машина не создает угрозы движению? Не надо издеваться над людьми и увозить ее на эвакуаторе. На это нужно время. Мы должны перестроить в этом направлении работу. Я думаю, что все с этим согласятся», — заявил Александр Скрябин.

Александр Скрябин/ скрин https://t.me/SkryabinAlexander/815

Идея лежит на поверхности, но чиновники до этого никогда не рассматривали альтернативы работе эвакуаторов. Хотя жители и общественники неоднократно поднимали этот острый вопрос — работу службы по эвакуации. 

Активная работа по эвакуации автомобилей в Ростове началась в 2016 году. Как раз в этот же период заработала система платных парковок. Оператором, который запустил работу платных парковок стало ООО «Ростовское парковочное пространство». Инвестор должен был нанести разметку, установить терминалы оплаты и обеспечить всю работу. Город же получал платные парковки, небольшую комиссию с оплаты и все штрафы за неоплаченную парковку.

Примечательно, что до 2020 года штрафовать за неоплаченную парковку не могли из-за проблем с законодательством. Но даже когда проблема была устранена, город особо зарабатывать на этом так и не смог. Для сравнения, в Краснодаре платные парковки принесли бюджету более 500 млн рублей. И большая часть — это штрафы.

Но платные парковки открыли и ящик Пандоры — в виде эвакуации автомобилей. Все дело в том, что одновременно с появлением платных парковок по городу появилось огромное количество знаков, запрещающих парковку. К примеру, на одной стороне улицы расположены платные парковочные места, а по другой стороне парковка полностью запрещена.

В работе эвакуаторов кормушка открылась как для сотрудников ГИБДД, которым необходимо выполнять план, так и для оператора в лице ООО «Центр эвакуации автомобилей». Последнее, кстати, принадлежит бывшему чиновнику областного минтранса Сергею Соколову. В 2017 году Соколов, будучи главой управления транспорта в Минтрансе Ростовской области, был осужден за злоупотребление должностными полномочиями. Но на его репутации как бизнесмена это не отразилось. Его компания дважды выиграла конкурс на работу эвакуаторов.

Отметим, что дорожная ситуация в Ростове действительно сложная. Машин много, а улицы в центре города достаточно узкие.  И решать проблему с парковкой на тротуарах, газонах и вторым рядом действительно надо. Но «любимым» нарушением для эвакуаторщиков стали не реальные проблемы, а знаки с запретом стоянки.

В итоге в городе заработал настоящий конвейер по поставке машин на штрафстоянки. Но забрать их оттуда оказалось крайне сложно. Водители жаловались, что невозможно оплатить эвакуацию онлайн, на штрафстоянках нет никаких удобств и люди вынуждены стоять в ожидании на улице под солнцем, дождем и снегом по несколько часов. Но минтранс проблем не видел.

О проблеме говорили все — общественники, депутаты. Но Минтранс Ростовской области в ответ говорил, что проверки никаких нарушений не выявили.

«Хаотично установленные знаки фактически лишили возможности парковки на многих улицах, даже там, где не было такой необходимости со стороны требований ПДД. Спустя много лет так и не заработал единый номер, по которому можно узнать, на какой именно площадке находится эвакуированный автомобиль. Попытки депутатов ЗСРО перед выборами 2023 года хоть как-то изменить ситуацию фактически закончились неудачей, так как кроме повышения тарифа иные требования были исполнены формально. Забрать свое авто — пройти настоящий опасный квест», — рассказывала помощника депутата Госдума от КПРФ Николая Коломейцева Татьяна Крашенникова.

Татьяна Крашенникова отметила, что поднимает этот вопрос уже не один год. Чиновники же, несмотря на море жалоб от жителей, делают вид, что все хорошо. Надо лишь подождать, потерпеть, доработать. Но все доработки пока коснулись только роста тарифов. По ее мнению,  все это попытки заработать «легкие деньги» под прикрытием благих намерений и заботе о жителях. Но, видимо, лишь о тех жителях города, которые с этого имеют доход.

Татьяна Крашенникова привлекает внимание к проблеме эвакуации автомобилей и работе парковочного пространства с 2019 года/фото Татьяны Крашенниковой

О проблемах говорила и депутат городской думы от КПРФ Наталья Оськина.

«Такой бизнес процветает и «крышуется» под предлогом заботы о гражданах Ростова. При этом опрос горожан показывает, что им не так важно сколько и как стоит авто вдоль дороги или во дворе. Важно, чтобы хорошо работал общественный транспорт и можно было припарковаться законно и спокойно, а не рискуя выйти к пустому месту вместо машины. Ведь люди едут на машинах в центр во многом потому, что общественный транспорт работает плохо», — отметила Оськина.

Наталья Оськина/фото КПРФ

О том, что весь вопрос в получении прибыли говорили многие. Еще в 2022 году экс-депутат ЗС РО Сергей Косинов в ходе круглого стола отмечал, что «все решено наверху».

«Такое ощущение, что создана многоуровневая организация, в которой кто-то очень сильно заинтересован. Причем, она совершенно закрытая, куда не попадешь и вопросов им не задашь. И вся эта система крутится и собирает деньги… На заседании Законодательного собрания однажды было сказано: «Вы же понимаете, кто управляет этой организацией…». Мол, вы там поаккуратнее», — рассказывал Косинов.

При этом уже тогда у депутатов областного парламента возникли сомнения, что вообще есть необходимость в большом количестве эвакуировать автомашины и помещать их на штрафстоянку. Но в ГИБДД заверили, что работают по закону и чтобы что-то изменить — надо закон менять. Но делать это надо на федеральном уровне.

В итоге сейчас сотни ростовчан тратят свое время и немалые деньги, чтобы забрать машины со штрафстоянок. Ведь нужно сначала узнать, куда забрали машину. Единого портала, где это можно сделать и появление которого Соколов обещал еще три года назад, так и не появилось. Да и очереди на штрафстоянках по-прежнему не исчезли. Как никуда не делось негласное требование сотрудников штрафстоянок оплатить штраф до выдачи машины. Хотя по закону это можно сделать в срок до 30 дней. Но ведь далеко не каждый будет изучать законы, тем более, когда нужна машина.

При этом работы для эвакуаторов в Ростове всегда будет много. И исправить это сложнее, чем устраивать «чес» по местам, где висят знаки о запрете парковки.

Еще осенью 2024 года Татьяна Крашенникова отмечала, что решить вопрос с эвакуаторами можно при наличии желания у первых лиц города и области. И сейчас это желание, похоже, появилось.

По-хорошему, нужно не только пересмотреть подход к работе эвакуаторов, но и провести проверку. Особенно на фоне того, что в начале года в Ростове задержали банду эвакуаторщиков, которые работали на трассах в области. При вызове они сообщали одну сумму, которая кратно вырастала при погрузке машины. 

Примечательно, что еще в 2012 году бывший начальник областного управления ГИБДД ГУ МВД Игорь Безотосный рассказывал о том, как работает эвакуация и признавал, что штрафовать намного проще.

«В настоящее время сотрудник ГИБДД за один день способен эвакуировать максимум семь автомобилей, то с помощью этого прибора мы будем не эвакуировать, а регистрировать автомобиль, стоящий в неположенном месте, по госномеру и присылать штрафы автовладельцам домой», — говорил тогда Безотосный.

Для этого надо было приобрести специальный прибор «Паркон». Но власти города тогда спонсировать покупку прибора не захотели.

Следующим же шагом новых властей Ростова может стать пересмотр работы системы платных парковок. Тем более, уже в 2026 году завершается срок работы концессионного соглашения с «Ростовским парковочным пространством». В администрации не исключили, что продолжат работать с оператором, но уже на других условиях. И очень важно пересмотреть договор, чтобы город мог больше зарабатывать.

Кстати, соперник Скрябина в борьбе за пост главы Ростова Виталий Золотухин предлагал и вовсе ликвидировать платные парковки.

«Горожане платные парковки саботируют. Я прошел по Пушкинской, насчитал 50-60% машин со снятыми или заклеенными номерами. Если горожане против, может, нужно к ним прислушаться», — отмечал он на заседании думы.

Альтернативой может стать появление перехватывающих парковок на въезде в город и создание муниципальных парковок на местах, где были снесены дома. Какой путь выберет Скрябин, покажет время. Но первый шаг уже сделан.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

  

доступен плагин ATs Privacy Policy ©