ВЛАСТИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ БОЛЬШЕ НЕ ПЛАНИРУЮТ УКРУПНЯТЬ РОДДОМА
Власти Ростовской области больше не планируют укрупнять роддома. Об этом на встрече с журналистами сообщила заместитель губернатора Ростовской области Олеся Старжинская.
В настоящее время в регионе работают 19 медицинских организаций, имеющих акушерские койки. Они распределены по федеральной трехуровневой системе в зависимости от своей материально-технической базы. К третьему, самому высокотехнологичному уровню, относится, в частности, Перинатальный центр, куда направляют женщин из групп повышенного риска.
Олеся Старжинская сообщила, что с 2026 года действует новый приказ, строго регулирующий маршрутизацию пациенток. «Теперь система четко определяет, в учреждение какого уровня должна быть направлена роженица в зависимости от состояния здоровья и протекания беременности. Это позволяет минимизировать риски», — пояснила она.
Все три уровня системы в области полностью сформированы и сохранят свою структуру. Основные усилия будут сосредоточены на дооснащении существующих больниц для повышения качества медицинской помощи.
Поводом для обсуждения стали обращения местных жительниц, которые жалуются на неудобства: из-за оптимизации сети роддомов будущим мамам порой приходится ехать до места родов за десятки километров.



