В МИНЦИФРЫ НАЗВАЛИ СПИСОК ОНЛАЙН-СЕРВИСОВ, ДОСТУПНЫХ ВО ВРЕМЯ ОГРАНИЧЕНИЙ

Минцифры РФ опубликовало в своем Telegram-канале перечень интернет-сервисов, которые будут оставаться доступными во время ограничений.
Ранее в пятницу Минцифры сообщило, что операторы связи в пилотном режиме стали предоставлять доступ к социально значимым российским сервисам при ограничениях связи.
В опубликованный перечень вошли «Госуслуги», соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», национальный мессенджер Max, а также сервисы «Яндекса». Кроме того, россиянам будут доступны Ozon и Wildberries, «Авито», «Дзен» и Rutube.
Пользователи также смогут зайти на сайты правительства и администрации президента России, на официальный сайт платежной системы «Мир», Федеральную платформу дистанционного голосования. Будут доступны и сайты операторов связи «Билайн», «МегаФон», МТС, «Ростелеком» и T2.
«Cписок будет дополняться», — пишет Минцифры.
«Мера позволит уменьшить для граждан неудобства, вызванные необходимыми для обеспечения безопасности отключениями мобильного интернета» — подчеркнули в ведомстве.
В августе глава министерства Максут Шадаев говорил, что Минцифры и операторы связи подготовили техническую схему доступа к массовым сервисам в условиях ограничения мобильного интернета. Россияне смогут воспользоваться ими, пройдя проверку через Captcha (тест для определения, является ли пользователь человеком или ботом).
Кроме того, обсуждается утверждение единого порядка взаимодействия операторов с теми, кто может давать команды на включение и отключение мобильного интернета.
