ОБЩЕСТВО

РОСТОВ-НА-ДОНУ ВОШЕЛ В ТОП ГОРОДОВ РОССИИ ПО ВВОДУ ЖИЛЬЯ НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ

Фото Домострой.ру

Ростов-на-Дону в 2025 г. нарастил объем ввода жилья на 7,5%, до 1,14 млн кв. м, следует из исследования «РИА Новости». По уровню обеспеченности жильем город также демонстрирует устойчивые показатели – 33,7 кв. м на человека, что выше среднероссийского уровня (30,1 кв. м).

По итогам 2025 года в Ростове-на-Дону на одного жителя пришлось 0,997 квадратных метра введенного жилья. С этим показателем донская столица заняла 17-е место в рейтинге городов по объему строительства на душу населения.

При этом по абсолютным объемам ввода жилья Ростов-на-Дону выглядит еще увереннее. В прошлом году в городе сдали более 1,1 млн квадратных метров жилых площадей, что на 7,5% превышает результат 2024 года. Это один из лучших показателей динамики среди крупнейших городов-лидеров.

В среднем по России в 2025 году было введено 108,1 млн квадратных метров жилья, что на 0,3% выше показателя предыдущего года. При этом 41,8% от общего объема строительства приходится на 100 крупнейших городов страны. Однако эксперты отмечают, что в них второй год подряд наблюдается спад: в 2025 году объемы строительства сократились на 0,9% по сравнению с 2024 годом.

Абсолютными лидерами по вводу жилья на душу населения стали Кызыл (2,35 кв. м на человека), Краснодар (2,15) и Тюмень (1,99). В топ-5 также вошли Грозный и Анапа. На противоположном полюсе рейтинга оказались Мурманск, Петропавловск-Камчатский и Комсомольск-на-Амуре, где на одного жителя ввели менее 0,1 квадратного метра.

Южные города входят в число лидеров по обеспеченности жильем. Анапа сохранила первое место в стране – на одного жителя здесь приходится 51,2 кв. м. Краснодар занимает вторую позицию с показателем 42,9 кв. м, оставаясь одним из крупнейших центров жилищного строительства: в 2025 г. в городе введено 2,7 млн кв. м жилья, что является вторым результатом в России после Москвы.

В десятку крупнейших городов по объему ввода жилья также вошли Тюмень (1,72 млн кв. м), Екатеринбург (1,63 млн кв. м), Казань (1,33 млн кв. м), Новосибирск (1,25 млн кв. м) и Уфа (1,07 млн кв. м). Ростов-на-Дону занял 17-е место, став одним одним из четырех городов, где объем строительства вырос – наряду с Москвой (+12,9%), Тюменью (+18,2%) и Санкт-Петербургом (+0,8%).

В целом по стране в 2025 г. введено 108,1 млн кв. м жилья (+0,3% год к году). При этом на 100 крупнейших городов приходится 41,8% всего объема строительства. Однако в этой группе второй год подряд фиксируется снижение: в 2025 г. ввод жилья сократился на 0,9%.

Наименьшие объемы строительства отмечены в северных и дальневосточных городах. В Мурманске введено лишь 8000 кв. м (-42%), в Петропавловске-Камчатском – 13 000 кв. м, в Нарьян-Маре – 14 000 кв. м, в Магадане – 15 000 кв. м, в Биробиджане – 17 000 кв. м.

Фото Домострой.ру

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

  

доступен плагин ATs Privacy Policy ©