ОБЩЕСТВО ТОП

Жители дома на Большой Садовой больше года страдают от ночных баров, а власти никак не могут решить эту проблему

Яндекс-карты

Жители бывшего доходного дома Каялова на Большой Садовой, 58 более года ведут борьбу с барами, расположенными на втором этаже здания. Жители до сих пор недоумевают, кто разрешил работу этих сомнительных учреждений в жилом доме. Как недоумевают они и от бездействия властей и прокуратуры.

Фотографии в Яндекс красочно говорят о странной ситуации в жилом доме на Большой Садовой: глубокой ночью горит свет в жилом доме — здесь работает бар «Киска в коммуналке»

Еще прошлым летом жители обратились в Роспотребнадзор из-за работы заведений «СЮРЧ», «ПЛЮЩ» и «БАР У КИСКИ В КОММУНАЛКЕ». И в ведомстве нарушения действительно нашли. В частности, главной претензией стала доставка продуктов в заведения через общий с расположенными на 3 и 4 этажах квартирами подъезд. Ведомство поручило устранить проблему, данное решение утвердил и Ленинский районный суд Ростова. Но дальше дело так и не пошло.

«Решение суда так не исполнено, как и не устранено нарушение требований норм закона. При этом, управление Роспотребнадзора по Ростовской области никаких действий направленных  на  исполнение решения суда, не предпринимало», — посетовали жители.

В конце апреля были направлен письма в Роспотребнадзор и прокуратуру. В ответе от 2 июня Роспотребнадзор сообщил, что нарушение было выявлено и в марте 2025 года судебное решение было передано судебным приставам. Однако позже выяснилось, что исполнительное производство было прекращено. Собственник баров предоставил данные, что ИП, к которому были претензии, больше отношение к заведениям не имеет, а помещения переданы в аренду с 29 мая ООО «Плющ».

В отношении еще одного юрлица — ООО «Сюрч» исполнительное производство у приставов также было возбуждено. Но дальше возбуждения производства в отношении ООО «Сюрч» ситуация не сдвинулась, а заведения продолжают работать. Причина неизменна: нарушение санитарного законодательства при осуществлении загрузочных работ.

По мнению жителей, ни Ростпотребнадзор, ни прокуратура Ленинского района особо в их проблемы вникать не хотят. Об этом говорит и тот факт, что жалоба в прокуратуру по итогу была спущена в Роспотребнадзор, хотя там были и вопросы, которые относятся как раз к надзорному органу. Но их, видимо, не заметили.

«В связи с чем передача на рассмотрение этих нарушений в Роспотребнадзор, выглядит весьма сомнительной, и может лишь свидетельствовать о том, что органы прокуратуры не хотят заниматься своими прямыми обязанностями», — отмечают жители.

Как и в прошлом году, жители дома хотят добиться того, чтобы надзорные органы остановили деятельность расположенных на втором этаже заведений. Ведь такая работа нарушает целый ряд норм СанПиН и ГОСТ.

В частности, речь идет о функционировании предприятий общественного питания выше первого этажа многоквартирного дома без отдельного входа, отсутствия у баров отдельной канализации и вентиляции. Тем более проблемы с засорением канализации в 2024 году уже были. Пострадал тогда в том числе и вполне легально работающий ресторан на первом этаже дома. Также у всех баров нет аварийных и запасных выходов, что тоже является грубейшим нарушением. Ну и вишенка на торте — работа заведений до глубокой ночи с громкой музыкой. Все это нарушает «закон о тишине». 

Примечательно, что на шум жители жалуются уже давно. Но проверять это эксперты приезжают в дневное время, когда бары не работают. 

«В обращениях мы указывали, что имеются все  необходимые обстоятельства для запрета осуществления предпринимательской деятельности в многоквартирном доме.  Просили инициировать процедуру административного приостановления, а также запрета деятельности ООО «Сюрч». Однако, прокуратура, обладая всеми полномочиями, фактически отмахнулась от устранения нарушения законодательства, а Роспотребнадзор готовит очередной иск, который, как и в первом случае, вероятно, не станет препятствием для продолжения нарушения закона», — пожаловались жители.

При этом стоит отметить, что руководство баров весьма дерзко ведет себя с жителями, наплевав на их проблемы. Да и в целом атмосфера в заведениях очень специфичная. В социальных сетях бара «Киска в коммуналке» очень много оскорблений в адрес «хейтеров». При этом на опубликованных видео видно, что вечеринки идут до глубокой ночи, а музыка — буквально орет. И никого это не смущает. И хуже того, не смущает тех, кто обязан оберегать благополучие граждан и обеспечивать им условия для жизни.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

  

доступен плагин ATs Privacy Policy ©