В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ МОГУТ ВВЕСТИ ШТРАФЫ ЗА ПОНУЖДЕНИЕ К АБОРТАМ

В Законодательное собрание Ростовской области внесен законопроект о введении штрафов за понуждение к искусственному прерыванию беременности. Инициатива принадлежит председателю комитета по социальной политике, труду и здравоохранению Елене Елисеевой.
Как говорится в документе, под понуждением к аборту понимаются уговоры, подкуп, обман или любые другие действия, которые вынуждают женщину прервать беременность. За это правонарушение предусмотрены предупреждения или штрафы. Для граждан сумма штрафа составит от 500 до 2000 рублей, для должностных лиц — от 5 до 10 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 10 до 15 тысяч рублей. Если нарушение повторится в течение года, размеры штрафов увеличатся.
Законопроект не касается случаев, когда врач информирует женщину о возможности прерывания беременности по медицинским показаниям.
Правонарушение будет считаться совершенным независимо от того, было ли проведено искусственное прерывание беременности или нет.
С августа 2023 года по июнь 2025-го в 22 российских регионах были приняты законы, запрещающие понуждение к искусственному прерыванию беременности. В большинстве из них предусмотрены штрафы для граждан от 3 до 5 тысяч рублей. Самый крупный штраф для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей — установлен в Крыму.
Первой запрет на склонение к абортам ввела Мордовия в августе 2023 года. В Вологодской области губернатор Георгий Филимонов предложил запретить аборты, но позже прокуратура начала проверку по жалобам женщин, которым отказали в операции.
Президент Владимир Путин выразил осторожное отношение к возможным ограничениям на аборты, напомнив о негативных последствиях антиалкогольных запретов.
