ВЛАСТЬ ОБЩЕСТВО ТОП

В Ростовской области хотят оштрафовать активистку за запись видеообращения к президенту Путину

Сотрудники полиции составили административный протокол на жительницу Семикаракорского района Людмилу Багирову после записи видеообращения к президенту Владимиру Путину. Не исключено, что претензии могут появиться и к другим участникам обращения.

Фото 161.ru

Все произошло еще 21 апреля, когда несколько жительниц Семикаракорского района вышли к зданию районной администрации, чтобы записать обращение к главе государства. Поводом стала ситуация на полигоне компании «Южный город». 

Интерес к полигону у жителей возник после того, когда туда завезли песок с мазутом из Анапы. Жители выступили резко против. Но позже выяснилось, что к работе полигона есть множество претензий. Туда массово свозят химические и другие опасные отходы не только из Ростовской области, но и из Кубани, Ставропольского края и Луганска. Ряд машин с отходами, по словам местных жителей, вообще не имеют никаких документов.

В январе этого года полигон посетил врио губернатора Юрий Слюсарь. Он заявил жителям, что больше песок с мазутом сюда свозить не будут, а над работой полигона будет вестись наблюдение. Но ситуация не изменилась, а жители узнали, что помимо песка сюда свозят еще много другого опасного мусора. Но власти Семикаракорского района на это никак не реагируют.

В Семикаракорск по словам местных активистов продолжают свозить не только песок с мазутом из Анапы, но и другие опасные отходы вопреки распоряжениям ВрИО губернатора Слюсаря/фото тг канал Юрия Слюсаря

В итоге 21 апреля жители вышли для записи обращения к президенту. Как только жители начали записывать обращение, то из здания администрации вышла первый заместитель главы района Елена Раскаряка. Она прервала запись видео, отметив, что прием граждан никто не отменял. Жители же заявили, что они не раз обращались к чиновникам, но ответа не получили. Поэтому и решили записать обращение к президенту, главе СК РФ и в генпрокуратуру.

«Мы просто устали, нас везде футболят. Когда обращение вышло, то сразу все зашевелилось. Нас и следственный комитет вызвал, начались какие-то движение. А что касается района, то я полагаю, что тут есть коррупционная составляющая. Тем более полигоном руководит сын главы района. Поэтому этот полигон и работает», — рассказала Людмила Багирова.

Есть у жителей и вопросы к министру экологии Ростовской области Михаилу Фишкину, которому Юрий Слюсарь поручил контролировать вопрос. У жителей есть сомнения, что он докладывает всю обстановку на опасном полигоне. 

«Нас напрягает тот факт, что все это происходило долгие годы, а все эти опасные отходы занимают площадь более гектара. А близко грунтовые воды, близко Дон. Это реальная угроза экологии, но ее никто не замечает», — посетовала активистка.

И каково же было удивление, когда после записи обращения Людмила Багирова обнаружила у себя в почтовом ящике письмо о возбуждении административного дела. Ее обвинили по  ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ в нарушении установленного порядка организации либо проведения митинг. По этой статье штраф ей грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 40 часов.

«Никакого митинга мы не проводили. Собрались, чтобы записать обращение к президенту. Плакатов у нас тоже не было. Только листочки А4 с надписями: «Увозите мазут», «Надежда только на Вас». После записи видео мы разошлись», — добавила Багирова.

Местная жительница уверена, что жалобу написала Елена Раскаряка, которая на момент отпуска главы района исполняет его обязанности. Тем более, когда она выходила к жителям, записывающим видеообращение к президенту, она сразу спросила «Что это за митинг?».

«Власти района таким образом пытаются нас запугать, чтобы молчали и не пытались что-то высказывать. В понедельник я поеду выяснять, что же стало основанием. Но мы никаких митингов не проводили. Поэтому считаю, что возбудили дело незаконно. Только с целью запугивания. Не исключаю, что могут быть и другие провокации. Власти района не хотят, чтобы ситуация с полигоном «Южного города» получила огласку», — отметила местная жительница.

Просим главу следственного комитета России Александра Бастрыкина обратить внимание на действия властей Семикаракорского района. Возбуждать административное дело за запись обращения к главе государства и гаранту Конституции, тем более, по важным для страны вопросам экологии, это явное превышение полномочий.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

  

доступен плагин ATs Privacy Policy ©