ВЛАСТЬ ОБЩЕСТВО ТОП

Техники нет, но вы держитесь: январский снегопад показал неготовность властей к уборке городов в Ростовской области

Снег в Ростовской области всегда выпадает неожиданно. И если со снегопадом в конце 2025 года власти справились сравнительно оперативно, да и помогло потепление. То январские снегопады 2026 показали, что проблема с уборкой дорог от снега остается актуальной.

Еще прошлой веной новый глава администрации Ростова Александр Скрябин решил отказаться от единого контракта на уборку города и передать это право районным комбинатам благоустройства. Правда, убирает город, независимо от того, кто получил бюджетные деньги, одна и та же техника. И она, как сообщают граждане в официальных городских пабликах, не справляется.

Если центральные магистрали Ростова от снега еще расчистили, то многие улицы, как оказалось, продолжают оставаться нечищенными, чем создают проблемы как автомобилистам, так и пешеходам.

Так, жители улицы Вавилова пожаловались на состояние моста в створе проспекта Королева. Снег там, по их словам, никто не убирает.

«Пожалуйста, наведите порядок на Вавилова на мосту, его никогда не чистят. Сейчас будет таять и там вода будет выше щиколотки. А там дети идут в школу и со школы. На мосту постоянно собирается вода и машины обливают людей и детей с ног до головы. В мороз там ноги можно переломать на этом мосту, так как его не чистят от слова «совсем», — отметила ростовчанка Татьяна в телеграм-канале губернатора.

Жалобы на канале губернатора/ скриншот

Поставили ростовчане под сомнения и отчеты властей о том, как убирают снег. По их словам, красивые кадры можно увидеть только на видео. Ситуация на дорогах лучше не становится. И это при том, что в воскресенье машин на улицах меньше.

«Вечером ехала с Сельмаша по Шолохова. Насчитала 4 машины снегоуборочные с ковшом и все с поднятым. Как итог, машины заносит от снега в стороны. Днем еле проехала по Крепостному и Университетскому — снежная каша. Нижегородскую и Державинский опять снегом завалило. После вечернего снега, как завтра утром выезжать, никто не знает», — отметила Анастасия.

Часть ростовчан отмечают, что власти просто разучились работать и предложили вспомнить им опыт времен СССР.

«Тротуары должны счищать и снег вывозить городская администрация. Только кто это будет делать? Такое ощущение, что коммуналкой занимаются люди, которые прилетели с планеты Марс. Взяли бы и изучили опыт наших предков в СССР, как там исполкомы занимались городом. Тогда знали и что с снегом делать, и куда елки живые после Нового года девать. А сейчас — одни запреты», — посетовала Наталя Шляхова.

На проблемы с уборкой снега жалуются и жители Александровки, где проспект 40-летия Победы и прилегающие улицы толком не чистили.

Состояние проспекта 40-летия Победы/фото нашего читателя

Хуже всего ситуация на тротуарах, которые и так чистят в последнюю очередь. Неубранной 25 января оставалась даже площадь Советов перед правительством региона. Хотя обычно снег там убирают в первую очередь. А вот площадка перед администрацией города почищена до плитки. И вряд ли это делали сотрудника администрации.

«А где это неимоверное количество уборочной техники, которая годами ранее была закуплена? Ещё великий кормчий Логвиненко докладывал, как помнится. Улицы не убираются (тротуары, проезжая часть). Причем видно, что не убрана муниципальная земля. Почему так?», — возмутился еще один ростовчанин.

Причиной происходящего на самом деле является острый дефицит работников. Дворники стабильно входят в топ самых дефицитных профессий региона. По данным порталов по поиску работы на 1 вакансию дворника приходится всего 0,6 резюме. А число вакансий за последний год выросло на 31%.

Сам Александр Скрябин также признавал, что на уборку города выходят лишь треть работников от запланированного числа.

«Количество дворников на муниципальных территориях и плохая расчистка дворов — это то, на что справедливо жалуются жители. Поручил проработать возможность механизировать процесс уборки тротуаров, изменить график выхода сотрудников коммунальных служб. Недопустимо, чтобы на уборку города выходило 30% дворников от запланированного числа. Они должны приступать к работе с 5 утра, до того, как жители города пойдут на работу», — заявил Скрябин.

Комментарии под постом Пролетарской администрации о ходе работ по расчистке/скриншот

Стоит отметить, что еще в том году власти Ростова разыграли восемь контрактов на уборку города в 2026 году. В каждом из районов. Их общая сумма составила 1,1 млрд рублей. Причем эти деньги выделяются на квартал.

Впрочем, аналогичная ситуация сложилась не только в Ростове, но и других городах области. Пока чиновники радостно рапортуют о том, что на улицах работает техника и дворники, жители показывают обратную картинку.

Так жители Новочеркасска припомнили градоначальнику Павлу Исакову, что город получил 40 коммунальных машин из Москвы. Из них 14 должны были готовы к работе, но на улицах их никто не видел.

«Где техника, за которую потрачены огромные деньги? Почему мы не можем проехать по улицам, а про тротуары лучше вообще не вспоминать? Город не чистится, укатанным снегом покрыты все дороги, а на каждом перекрестке — нагольный лед! Даже на шипованной резине невозможно тронуться без пробуксовки. Это позор, а не борьба со снегом. Такого в городе не было никогда. Надо, чтобы вся администрация — мэр, его замы, депутаты — взяли в руки лопаты и вышли на улицы. Хватит сидеть в теплых кабинетах, пора выходить и работать в реальности», — возмутился новочеркасский общественник Роман Гончаров.

В Таганроге неубранные улицы стали причиной того, что на них застряла машина МЧС, которая ехала на пожар в гаражном кооперативе. На помощь пожарным пришли местные жители.

«Пожарную машину пришлось вытаскивать силами местных жителей. Будем разбираться в причинах возникновения такой ситуации и примем соответствующие меры», — прокомментировала происходящее глава администрации Таганрога Светлана Камбулова.

Жалобы поступают и из других городов региона. На неочищенные дороги и тротуары жалуются жители Гуково, сел в Азовском, Кагальницком, Неклиновском и Мясниковском районах. В Шахтах на жд переезде по ул. Подбельского из-за наледи уже два дня не ходит общественный транспорт.

По сути, можно сказать, что качественно уборка городов от снега выглядит только на страничках чиновников и администраций. И в традиционных отчетах о количестве техники и тысячах тонн вывезенного снега. Но слова — это только слова. Жители предпочитают доверять тому, что видят они сами. И то, что они видят, резко контрастирует с отчетами. А впереди еще месяц зимы.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

  

доступен плагин ATs Privacy Policy ©