ОБЩЕСТВО

СГОРЕВШИЙ МАЯК В МЕРЖАНОВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАМЕРЕНЫ ВОССТАНОВИТЬ К ЛЕТУ 2026 Г.

Фото: читатель 161.RU

Владельцы парка Oxyland в хуторе Мержаново Ростовской области планируют восстановить маяк к лету 2026 года, сообщил «Ерш» со ссылкой на представителя парка Оксану Бузину. Объект сгорел при пожаре 30 августа. Земля под маяком принадлежит частным владельцам. Территорию уже расчистили, завезли металл для укрепления фундамента будущей конструкции.

По словам Бузиной, маяк построят по чертежам предыдущего объекта, усилив конструкции с использованием пожаропрочных материалов.

Помимо этого, на территории предстоит заново возвести дом смотрителя, так как пожар уничтожил декорации, созданные для съемок сериала, а также несколько беседок. К зиме планируется возвести все основные постройки.

«От администрации Неклиновского района поступило предложение — власти готовы оказать всяческое содействие в проектировании и возведении сердца парка. Сейчас мы это обсуждаем», — прокомментировала Бузина.

Представитель парка отметила, что остальная часть локации продолжает работу — лестница, качели и фотозоны не пострадали от огня.

Маяк Мержаново в Синявском сельском поселении серьезно пострадал из-за пожара 30 августа. В результате возгорания также сгорел жилой дом, а еще один дом и хозяйственная постройка получили частичные повреждения. В пределах поврежденной территории был введен режим ЧС.

Пожарным потребовалось менее трех часов, чтобы справиться с огнем. В 15:30 мск возгорание было локализовано, а к 16:18 открытое пламя полностью ликвидировано.

Для местных жителей и поклонников кино это настоящая потеря — уникальный маяк был не просто декорацией, а настоящим символом региона.

Отметим, что маяк был построен для съемок фильма летом 2017 года. Когда все работы по кинокартине завершились, то декорации убирать не стали. Буквально за несколько лет это место обрело огромную популярность не только у жителей Ростовской области, но и России. Туристы регулярно приезжали на это место, чтобы сделать атмосферные фото. Некоторые устраивали там выездные регистрации брака и фотосессии.

Фото: читатель 161.RU

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

  

доступен плагин ATs Privacy Policy ©