ОБЩЕСТВО

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОПАЛА В ТОП-10 РЕГИОНОВ ПО КОЛИЧЕСТВУ КРЕДИТНЫХ САМОЗАПРЕТОВ

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Ростовская область вошла в топ-10 регионов России по количеству установленных гражданами самозапретов на кредиты в первой половине января 2026 года, заняв восьмое место. Об этом сообщили аналитики Объединенного Кредитного Бюро.

«Законотворческая инициатива по возможности установки самозапрета на кредиты становится все более востребованной… что, безусловно, говорит о высочайшей актуальности данной услуги и, что немаловажно, ее доступности», — отметил Николай Филиппов, директор по риск-менеджмент методологии и дата-аналитике ОКБ.

По данным бюро, за первые две недели января жители Ростовской области подали 9,9 тысяч заявлений на установку запрета и 1,4 тыс. — на его снятие. Всего по стране за этот период было подано 349 тыс. заявлений на постановку запрета и 55 тыс. — на его отмену. Лидерами рейтинга стали Москва, Московская область, Башкортостан, Санкт-Петербург и Татарстан.

Наибольшую активность в установке ограничений проявили россияне в возрасте 35-45 лет (22,1% от общего числа заявок). Абсолютное большинство (91,8%) выбрали формат полного запрета на получение любых кредитов.

Статистика показывает, что после новогодних праздников активность значительно возросла: в первые рабочие дни января на постановку запрета поступало в среднем 42 тысячи заявлений в день против 20 тысяч в праздничные выходные.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

  

доступен плагин ATs Privacy Policy ©