ПОСЛЕ СКАНДАЛА В РОСТОВСКОЙ РОКБ ИЗМЕНЯТ СИСТЕМУ ЗАПИСИ ПАЦИЕНТОВ
В поликлинике Ростовской областной клинической больницы скорректируют систему записи пациентов к врачам. Об этом сообщает пресс-служба регионального минздрава. Действовать решили после массовых жалоб людей, на которые обратили внимание в Госдуме.
Разбираться с ситуацией взялись замгубернатора Ростовской области Олеся Старжинская и и. о. министра здравоохранения Наири Варданян. Они приехали в поликлинику «в связи с публикациями в СМИ».
«Подтверждены факты, указанные в публикациях: наличие очередей и проблемы с электронной записью на прием к врачам», — говорится в сообщении минздрава Ростовской области.
В ведомстве оправдали ситуацию тем, что в поликлинике РОКБ с начала года было уже больше 215 тысяч посещений. На такой объем ее система записи пациентов не рассчитана. Поэтому организация работы поликлиники подвергнется «комплексной корректировке».
В частности, в поликлинике появится дежурный администратор. Это должно разгрузить регистратуру и упорядочить поток пациентов. Также прорабатываются изменения в части упрощения электронной записи к врачам. В итоге, говорят в минздраве, в поликлинике должен получиться «единый „безбарьерный“ маршрут пациентов».
Сроки нормализации ситуации в ведомстве не уточняют.
«Министерством начата всесторонняя внеплановая проверка фактов, указанных в публикациях. По ее итогам будут приняты системные решения», — добавили в минздраве.
Ростовчане в соцсетях не раз жаловались на очереди в поликлинике РОКБ, хамство персонала и невозможность попасть к врачам. Реакция со стороны властей началась после публикации видео из поликлиники РОКБ в телеграм-канале «Кровавая барыня» Ксении Собчак и после того, как депутат Госдумы Татьяна Буцкая направила обращение министру здравоохранения России Михаилу Мурашко. Поводом стали жалобы ростовчан на очереди в медучреждении.
— Местные каналы утверждают, что граждане вынуждены занимать очередь с пяти часов, чтобы попасть на прием к врачу! Люди стоят на улице до семи утра, — сообщила парламентарий.
По словам Буцкой, аналогичные жалобы поступали и на другие больницы Ростова.



