ОБЩЕСТВО

НА ДОНУ СТАРТОВАЛА АКТИВНАЯ УБОРКА ТЕРРИТОРИЙ, ПРИУРОЧЕННАЯ К ТРАДИЦИОННОМУ ВЕСЕННЕМУ МЕСЯЧНИКУ ЧИСТОТЫ

Фото morozvest.ru

В Ростовской области стартовала активная уборка территорий, приуроченная к традиционному весеннему месячнику чистоты. Об этом сообщают на сайте донского правительства.

Административная инспекция региона усиливает контроль за соблюдением правил благоустройства, напоминая жителям и представителям бизнеса об их обязанностях.

Месячник чистоты пройдет с 16 марта по 18 апреля. В преддверии этого периода инспекторы уже проводят мониторинг, уделяя особое внимание состоянию фасадов, входных групп объектов торговли и сферы услуг, контейнерных площадок и малых архитектурных форм.

В феврале 2026 года специалисты выявили 450 мест несанкционированного размещения отходов, к нарушителям были применены меры административного воздействия.

Всего на данный момент составлено уже 1267 протоколов за нарушения в сфере благоустройства.

Несоблюдение правил, установленных для территорий городских округов и сельских поселений, квалифицируется как административное правонарушение по статье 5.1 Областного закона № 273-ЗС «Об административных правонарушениях». Штрафы за такие нарушения могут достигать 5000 рублей для граждан, 50 тыс. рублей для должностных лиц и 100 тыс. рублей для юридических лиц. Поддержание чистоты является прямой обязанностью собственников и пользователей объектов.

«Месячник чистоты – это повод проявить заботу о месте, где мы живем и работаем. Административная инспекция призывает не дожидаться визита инспектора и составления протокола. Порядок на Дону начинается с ответственного отношения каждого из нас к своему двору, улице и офису», – отмечает начальник инспекции Николай Копичка.

Фото morozvest.ru

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

  

доступен плагин ATs Privacy Policy ©