НА ДОНУ ПОЧТИ 50% СЛУЧАЕВ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ ПРИХОДИТСЯ НА ГРИПП
В Ростовской области 49,6% случаев заболевания вирусными инфекциями приходится на грипп, доминирующим является гонконгский (H3N2). Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.
Еще 50,4% приходится на респираторные заболевания негриппозной этиологии (аденовирус, парагрипп, риновирус, сезонный коронавирус, бокавирус, РС-вирус).
В целом по региону на четвертой неделе 2026 года в сравнении с третьей отмечается снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом, эпидемические пороги не превышены.
Ведомство напоминает жителям области о важности соблюдения профилактических мер. «Если вы заболели, воздержитесь от посещения работы, оставьте дома заболевшего ребенка. Это не только снизит возможность распространения инфекции, но и уменьшит вероятность развития осложнений», — отмечают специалисты. Они также рекомендуют чаще проветривать помещения, регулярно проводить уборку с использованием дезинфицирующих средств и тщательно соблюдать правила личной гигиены.



