ДОНСКУЮ ПУБЛИЧНУЮ БИБЛИОТЕКУ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ ОТРЕМОНТИРУЮТ К 2027 ГОДУ

В нынешнем году начнется капитальный ремонт Донской государственной публичной библиотеки, которая располагается по ул. Пушкинской в Ростове-на-Дону. Информация об этом появилась на сайте правительства региона.
На обновление фасада и кровли зданий, модернизацию книгохранилища, а также обустройство малого зала, студии звукозаписи будет направлено около 2 млрд рублей. Средства на эти цели предусмотрены по программе «Модернизация государственных и муниципальных общедоступных библиотек Ростовской области». Работы планируется завершить в 2027 году.
Напомним, проект капремонта получил положительное заключение экспертизы в 2023 году.
В рамках проекта необходимо заменить крышу здания библиотеки, отремонтировать стены, полы и потолки, заменить двери и окна. Также специалистам предстоит отреставрировать зрительный зал, зимний сад, бассейн с фонтанами, гардероб и подсобку.
Также нужно заменить системы ливневой канализации, гидроизоляции, пожарной безопасности, пылеуборки, вентиляции и видеонаблюдения. Подрядчик установит панорамные лифты для маломобильных групп населения и предусмотрит замену подъемного устройства в книгохранилище.
Помимо этого, подрядная компания благоустроит прилегающую к библиотеке территорию: заменит тротуарную плитку, отремонтирует пандусы, высадит растения и установит малые архитектурные формы.
Кроме того, в рамках национального проекта «Семья» уже выделено более 30 млн руб. на создание трех модельных библиотек в Белокалитвинском районе, Ростове-на-Дону и Таганроге. Также запланирован ремонт трех библиотек в Волгодонске, Морозовском и Мясниковском районах. На эти цели заложено свыше 16 млн руб.
