БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ ПРОБ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ НОРМАМ

Доля проб питьевой воды, не соответствующей гигиеническим нормам, в Ростовской области в 2024 году составила 52,2%, сообщает РБК Ростов со ссылкой на данные регионального управления Роспотребнадзора. Как уточняет издание, в 2023 году данный показатель составлял 50,9%.
Было установлено, что наиболее плачевная ситуация с показателями минерализации и жесткости питьевой водой, не соответствующей санитарно-химическим нормативам, обнаружена в центральной водопроводной сети Веселовского района — почти 72%, Сальского района — 69,5% и Радионово-Несветайского района — 59,6%.
Серьезное несоответствие проб установленным нормам САнПина зафиксированы в Донецке — 53,8%, Новошахтинске — 45,5% и Каменск-Шахтинске — 38,9%.
В областном Роспортебнадзоре пояснили, что качество питьевой воды не отвечает установленным требованиям «в силу природных гидрогеологических условий качества поверхностных и подземных вод источников централизованного водоснабжения».
Ранее стало известно, что для реконструкции Шахтинско-Донского водовода в Ростовской области, который обеспечивает питьевой водой Шахты, часть Новошахтинска, а также частично Усть-Донецкий и Октябрьский районы, планируется привлечь средства федерального бюджета. По информации регионального «Управления развития систем водоснабжения», последний раз реконструкция водовода проводилась почти 30 лет назад — в 1992-1996 гг.
В феврале 2023 года предварительная оценка инвестиций в строительство объекта оценивалась в 36 млрд рублей. Также на эти цели дополнительно планировалось привлечь 7 млрд руб. бюджетных кредитов. В августе 2024 года в ростовском правительстве сообщили, что проект по реконструкции объекта намерены реализовать в два этапа с 2025 по 2029 годы.
